Das Lindenblatt
Jahresschrift
für Schöne Literatur

ISSN 2194-8488
Startseite
Autoren
Presse
Mitarbeit
Verband
Bezug

Inhalt 2018


Titelthema Heimat

Lyrik

Stefan George

Aus dem Orphischen Kreis

Aus dem FDA Thüringen

Aus dem Arbeitskreis für deutsche Dichtung

Das Lindenblatt

Essays

Rezensionen
 

Inhalt 2017


Titelthema Traum
• Der Traum (Annette von Droste-Hülshoff)
• Staucha (Holger Uske)
• Begegnung (Paul Hugo)
• Traumgespräch am vermeintlichen Grab des Zeus (Martin Raschke)
• Im astrologischen Labor (Joachim Werneburg)
• Lockruf des Goldes (Marc Zöllner)
• Des Traumes Ruhereich (Hansjörg Rothe)
• Vorschein (Hans Krieger)
• Einstens (Paul Hugo)
• Der Traum (Martin Raschke)
• Drei Männerträume (Molch von Tockenburg)
• Der schwarze Reiter (Stefan Raile)
• Wundersames aus Klinik und Reha (Stefan Raile)
• Der Traum vom Panda (Peter Anderson)
• Ein Traum (Christian Erich Glowatzki)
• Bahnpoesie – Namensmagie (Bertram Kazmirowski)
• Spiegelbild (Jürgen Andrae)
• Traumfahrt (Joachim Werneburg)
• Ein Mittsommertraum (Uwe Lammla)
• Traum-Tagebuch (Rolf Schilling)
• Albe und Traumbilder (Uwe Haubenreißer)
• Zum Schlaf (Oliver Guntner)
• Herr Goldberg träumt (Holger Uske)
• Schifferklavier (Ruedi Strese)
• Kaugummischuhe (Georg Steiger)

Lyrik
• Trauriger Traum (Horst Lange)
• Der Traum der Mütter (Herbert Böhme)
• Traumfahrt ins Böhmische (Helmut Bartuschek)
• Traumreise (Ludwig Heibert)
• Das Leben ein Traum (Burkhard Jahn)
• Traum von Niniveh (Rolf Schilling)
• Der Traum des Nebukadnezar (Uwe Lammla)
• Letzter Traum (Uwe Nolte)
• Traum vom Ende (Florian Kiesewetter)

Thesenanschlag und Reformation
• Lutherisch (Uwe Lammla)
• Nuschka oder Das protestantische Residuum (Johann Felix Baldig)
• Reformation (Georg Steiger)
• Luther und die Kollektivschuld (Hansjörg Rothe)
• Jan Hus (Sebastian Hennig)
• Theodor Buchmann-Bibliander (Sebastian Hennig)
• Martin Luther und Michael Kohlhaas (Peter Bickenbach)
• Ulrich von Hutten (Uwe Lammla)

Aus dem Orphischen Kreis
• Der Orphische Kreis und seine ersten Feste (Baal Müller)
• Ernte unterm Bronze-Mond (Sebastian Hennig)
• Questen-Wanderung 2017 (Rolf Schilling)

Aus dem FDA Thüringen
• Sir Gawain sucht den Grünen Ritter (Hansjörg Rothe)
• Mein kleines Einmaleins der Literaturkritik (Oliver Guntner)
• Die Tanten des Adjutanten (Jurek Haslhofer)

Aus dem Arbeitskreis für deutsche Dichtung
• Nachruf auf Wolf Dieter Tempel (Fritz Köhncke)
• Vertreibung in ein Paradies (Sebastian Hennig)
• Hufhaus Harzhöhe (Uwe Lammla)
• Sine vi sed verbo (Johann Felix Baldig)
• Faust und die letzten Menschen (Baal Müller)
• Johann Georg Hamann und der Koran (Sebastian Hennig)
• Lesen auf Distanz (Hansjörg Rothe)
• Im Spiegel der Blitze (Rolf Schilling)

Das Lindenblatt
• Die Linde und das Lindenblatt (Monika Hauf)
• Ein Baum – ein Wunder! (Wolfgang Haase)
• Masurische Alleen (Sebastian Hennig)
• Ein Lindenblatt (Rolf Schilling)

Essays
• Friedrich Rückert (Sebastian Hennig)
• Friederike Kempner (Bernd-Ingo Friedrich)
• Ja, nein - vielleicht? (Bettina Brüggemann)

Rezensionen
• Mister (Wolfgang Schühly)
• Die Toten (Johann Felix Baldig)
• Die Fähre des Popen Charon (Oliver Guntner)
• Beiläufiges zur Wahrnehmung Chinas in der Literatur des Biedermeier (Sebastian Hennig)
• Von eytel Raub und Strauchdieberey (Bernd-Ingo Friedrich)
• Birkenlicht (Sebastian Hennig)
• Griechenland unter Hitler (Hansjörg Rothe)
• Evangelio (Sebastian Hennig)
• Treibsand und andere seltsame Geschichten (Sebastian Hennig)
• Initiation und Herrschaft (Manfred von der Sandfort)
• Am japanischen Hofe (Wolfgang Schühly)
• Das Ende des Luthertums (Peter Bickenbach)
• Karambolagen (Bernd-Ingo Friedrich)
• Notizen auf der Felswand (Bernd-Ingo Friedrich)
• Pe-lo-thien (Bernd-Ingo Friedrich)
• Unterwegs zur Weltherrschaft, Teil 2 (Wolfgang Kaufmann)

Inhalt 2016


Titelthema Liebe
• Das Mädchen mit den grünen Augen (Molch von Tockenburg)
• Das erste Mal (Stefan Raile)
• Der weise Mann in der Serengeti (Marc Zöllner)
• Feuer (Uwe Lammla)
• Pitbull Svadba (Benjamin Jahn Zschocke)
• Brauttruhen, Kenotaphe (Johann Felix Baldig)
• Wege (Holger Uske)
• Weihnachtsoratorium (Georg Steiger)
• Christina, Martina et cetera (Molch von Tockenburg)
• Hühnchen und Hähnchen (Wolf Kalz)
• Die Macht des Augenblicks (Torsten Preuß)
• Ehevertrag (Frank Böckelmann)
• Gucken, rauchen (Molch von Tockenburg)
• Zwei Häuser in Ungarn (Konrad Fischer)
• Ein untauglicher Versuch (Siegfried Schröder)
• Die Liebe im Zeichen der Abrüstung (Molch von Tockenburg)
• Bittan (Peter Braukmann)
• Moonbillys (Marc Zöllner)
• Aus: Land der Wunder (Michael Klonovsky)
• Am anderen Ufer (Burkhard Jahn)
• Simona (Martin Raschke)
• Grüner Mond (Gunter Preuß)
• Ich schnitt es gern in alle Rinden ein (Horst Köhler)
• Die Turmuhr (Horst Köhler)
• Die drei schönen Blumen (Burkhard Jahn)
• Die Hölle (Maria Cornelia Gräfin Strachwitz)
• Die Schachtel (Gisela Rein)
• Blau (Helmut Roewer)

Lyrik
• Dein Antlitz (Wolf von Aichelburg)
• Liebestod (Guido König)
• Gutenachtkuß (Uwe Haubenreißer)
• Die Andere (Horst Köhler)
• Ein Zug fährt ab (Horst Köhler)
• Amour fou (Burkhard Jahn)
• Rosenflor (Wolfgang Schühly)
• Wenig Worte (Uwe Haubenreißer)
• Ich habe die Liebe gesehen (Uwe Nolte)
• Die Körper verschlungen (Alexander von Hohentramm)
• Wenn die Wildnis deiner Haare (Alexander von Hohentramm)

Cervantes und Shakespeare
• La Mancha (Uwe Lammla)
• Windmühlenflügel (Uwe Lammla)
• Meerfahrt mit Don Quijote (Hansjörg Rothe)
• Eichendorfs Beziehung zu Cervantes (Werner Brüggemann)
• Die Irrfahrten von Persiles und Sigismunda (Eberhard Straub)
• Warum ich den Don Quijote nicht mag (Bettina Brüggemann)
• La pioppa notturna (Burkhard Jahn)
• Macbeth (Uwe Lammla)
• Zu »Romeo und Julia« (Burkhard Jahn)
• Hamlet (Burkhard Jahn)
• Hauptmann und Hamlet (Alexander Martin Pfleger)
• Verhängnisvolle Staatsaffairen (Burkhard Jahn)

Zwischenspiel
• Ein Lied für die Welt (Uwe Haubenreißer)
• Liebeslied, bei vollem Monde zu singen (Burkhard Jahn)
• Faulende Pflaume (Hans Krieger)
• Memento (Uwe Haubenreißer)
• Heine reloaded (Uwe Haubenreißer)
• Kein Strindberg nie (Bettina Brüggemann)
• Liebe Angela (Molch von Tockenburg)
• Wie die bayrische Polizei fast den Zahnarzt des Führers gefangen (Peter Anderson)

Aus dem FDA Thüringen
• De mortuis nil nisi bene (Hansjörg Rothe)
• Dietrich Bonhoeffer – Der verklärte Fremde (Ilse Tödt)

Aus dem Arbeitskreis für deutsche Dichtung
• Manchen Gesang geschehen lassen (Sebastian Hennig)
• Landwende (Michael Beleites)
• Rechenschaft vor Theodor Storm (Hansjörg Rothe)
• Natursprache und Struktivität (Reinhard Falter)
• Geweihte Schar – geweihte Hände (Baal Müller)

Das Lindenblatt
• Die Tausendjährige (Christian Erich Glowatzki)
• Die Linden von Nossendorf (Sebastian Hennig)
• Linde im Winde (Janna Ney)
• Linde (Friedrich Hebbel)

Essays
• Max Reger (Christian Erich Glowatzki)
• Der König des Mittelmeers (Peter Anderson)
• Harte Arbeit, keusches Sehnen (Johann Felix Baldig)
• Zwangsehe und Ehrenmorde (Hansjörg Rothe)
• Manigfach und Originel (Bernd-Ingo Friedrich)
• Vom Rechthaben im generellen Klimawandel (Gunter Preuß)
• In Liebe zu Volk und Heimat (Björn Clemens)

Rezensionen
• Gute Ehen werden in der Hölle geschlossen (Herbert Ulrich)
• Ernst Lewinger – In Verbundenheit schwebend (Bernd-Ingo Friedrich)
• Gesperrte Ablage (Bernd-Ingo Friedrich)
• Die große Autorenschlacht (Peter Bickenbach)
• Das Liebespulver (Volkmar Weiss)
• Das diktierte Leben des Herrn F. (Sebastian Hennig)
• Im Affenzahn durch Africa (Sebastian Hennig)
• Goldgrund Eurasien (Sebastian Hennig)
• Luther, der Ketzer (Peter Bickenbach)
• Geschichte der Kulturlandschaft (Sebastian Hennig)
• Durchbruch bei Stalingrad (Peter Anderson)
• Freie Folge (Sebastian Hennig)
• Kleine deutsche Kunstgeschichte (Sebastian Hennig)
• Liebesverbot (Gisela Hunger)
• Unterwegs zur Weltherrschaft (Wolfgang Kaufmann)
• Liebesgrüße aus Meißen (Bernd-Ingo Friedrich)
• Erotisch-pornografische Lesestoffe (Bernd-Ingo Friedrich)
• Schaum der Zeit (Peter Bickenbach)
 

Inhalt 2015


Titelthema Kindheit
• Mein Garten (Rolf Schilling)
• Heimatstadt (Burkhard Jahn)
• Sommer (Reinhard Oskar Maske)
• Der Brief (Stefan Raile)
• Im Garten (Anita Schühly)
• Die Straße (Anita Schühly)
• Kindertage (Inge Beer)
• Wo der Pfeffer wächst (Uwe Lammla)
• Basch Tschelik und der Lumpensammler (Uwe Lammla)
• Im Pfarrhaus zu Gebesee (Georg Steiger)
• Der Kirchenkeller (Georg Steiger)
• Tauben (Georg Steiger)
• Die Wasserpfeife (Georg Steiger)
• Mein großer Freund Shane (Heinz Zeckel)
• Der Westen und seine Kirche (Peter Bickenbach)
• Brigadoon (Renate Gutzmer)
• Der Heilige Born (Horst Seidel)
• A-Dur im Sozialismus (Christian Erich Glowatzki)
• Sylt (Reinhard Dellbrügge)
• Spätheimkehrer (Ingrid Szabó)
• Kindheitsgeister (Carlos Ampié Loría)
• Schwimmstunde (Nikolaos Katsouros)
• Schwimmen (Peter-Paul Zahl)
• Vor meinem Vaterhaus (Siegfried Schröder)
• Letzter Winter (Siegfried Schröder)
• Vorschulzeit in Reinsdorf (Volkmar Weiss)
• Fang mich doch! (Gunter Preuß)

Lyrik
• Der König (Jochen Klepper)
• Herbst am See (Burkhard Jahn)
• Hotel Waldhaus in Sils-Maria (Burkhard Jahn)
• Löwenzahn (Burkhard Jahn)
• Volkslied (Burkhard Jahn)
• Schwarzspechtlist (Uwe Nolte)
• Des Sommers letzter Falter (Uwe Nolte)
• Dunkle Stunde (Uwe Nolte)
• Maria (Uwe Nolte)
• Abenddämmerung (Hans Zimmermann)
• Den Amseln (Hans Zimmermann)
• Muschel (Hans Zimmermann)
• Duett (Hans Zimmermann)

Otto von Bismarck
• Bismarckturm (Uwe Lammla)
• Telefon in der DDR (Georg Steiger)
• In der Bismarckbaude (Manuela Schöps)
• Bismarck ganz privat (Ingrid Szabó)
• Armanen für den Reichsgründer (Baal Müller)
• Die Säule an der Rothenburg (Uwe Lammla)
• Fürst Bismarck in den Südkarpaten (Hans Bergel)

Zwischenspiel
• Rettet das Bisher (Heidrun Kahlal)
• Eszet (Burkhard Jahn)
• Manches (Hans Zimmermann)
• Hermann Hesse (Uwe Nolte)
• Partytime (Uwe Nolte)

Aus dem FDA Thüringen
• Mut zur Heldenreise (Oliver Guntner)
• Im Schillerhaus zu Gohlis (Hansjörg Rothe)
• Der Essay (Uwe Lammla)
• Kleiner Planet Erfordia (Wilhelm Castun)
• Der Sturz der Diva (Walter Pause)

Aus dem Arbeitskreis für deutsche Dichtung
• Osterspaziergang (Uwe Lammla)
• Zwölfton in Einbeck (Uwe Lammla)
• Sonettöse Poetologie (Uwe Haubenreißer)
• Die Schiffbrüchigen (Alexander von Hohentramm)
• Frühlingserwachen (Christian Erich Glowatzki)
• Frühlingserwachen (Florian Kiesewetter)

Das Lindenblatt
• Der summende Baum (Reinhard Dellbrügge)
• Das Lindenblatt und der Tod (Zoltán Szabó)
• Die Linde (Horst Lange)
• Die Linde von Zinna (Baal Müller)

Essays
• Eine Buchreise, die weit zurückführt (Hennie Aucamp)
• Perlen aus Tränen machen (Sebastian Hennig)
• Goethes Kinderglaube (Hansjörg Rothe)
• Lose Worte gegen Verhärtetes (Gunter Preuß)
• Über das Es, das den Schauspieler spielt (Burkhard Jahn)
• Zum 50. Todestag von Fritz Julius Buß (Alexander Martin Pfleger)
• Das Aufgehen der Person in der Kulturgeschichte (Michail Savvarkis)
• Vom Glauben an die Auferstehung (Michail Savvarkis)
• Viel Prediger, wenig Lehrer (Rainer Noske)
• Die Grammatik bei Nietzsche (Rainer Noske)

Rezensionen
• Die Löwen kommen (Peter Bickenbach)
• Gottes Krieger (Ingrid Szabó)
• Prußen – die ersten Preußen (Wolfgang Schühly)
• Reaktionäre Romanik (Sebastian Hennig)
• Chemisches Kampfstoffe (Oliver Guntner)
• Vom griechischen Feuer zum Dynamit (Oliver Guntner)
• Die rote Pest aus grüner Sicht (Hilke Gerdes)
• Medienevolution und die Gewinnung neuer Denkräume (Hansjörg Rothe)
• Lavapolis (Martin Beutler)
• Ethnos (Wolfgang Schühly)
• Pegida - Spaziergänge über den Horizont (Wilhelm Castun)
• Peiskersdorf (Wilhelm Castun)
• Ergokratie (Wilhelm Castun)
• Die Ursachen des Deutschenhasses (Wilhelm Castun)
• Osning - der Götterwald (Wilhelm Castun)
• Der Fall des Sozialpädagogen Bernward Thiele (Max Erdinger)
• Der Kristall. Schwimmstunde (Wilhelm Castun)
• Über den Dächern von Valetta (Wolfgang Schühly)
• Alcyone (Sebastian Hennig)
• Musendämmerung (Roberto Linnarz)
• Erex saga (Wolfgang Schühly)
• Idäisches Licht (Hansjörg Rothe)
• Skizzenbuch einer Wanderschaft (Uwe Haubenreißer)
• Himmelblauer November (Ernst Ebenteuer)
• Wilder Kaiser (Wilhelm Castun)
• Flucht ins Friaul (Wilhelm Castun)

Inhalt 2014


Titelthema Krieg
• Polemos (Uwe Lammla)
• Kinder des Priamos (Joachim Werneburg)
• Der erste Gang (Friedrich Georg Jünger)
• Jugenderinnerungen (Anita Schühly)
• Wenn der Buchfink ruft (Horst Köhler)
• Liebe im Krieg (Heinz Eduard Tödt)
• Ostwärts von Smolensk (Horst Lange)
• Die Lerche singt im Hain (Siegfried Schröder)
• Stoßseufzer eines Kriegsgefangenen (Horst Köhler)
• Der Mann aus Köln (Hermann Grunert)
• Dresden (Uwe Nolte)
• Ich bin der Golm (Paul Hugo)
• Ethnische Säuberung (Ilse Liebs)
• Heimweh (Teresia Schmucker-Roth)
• Flüchtlinge (Oda Schaefer)
• Krjukows Seele (Hansjörg Rothe)
• Der Cargo-Kult und John Frum (Richard Reschika)
• Der Turm von Babel (Wolf von Aichelburg)
• Waffenstillstand (Hagen van Beeck)
• General Nacktarsch und die DDR-Strategie (Hansjörg Rothe)
• Raki am Igman (Götz Kubitschek)
• Erschütterungen (Götz Kubitschek)
• Die kubanische Möwe (Götz Kubitschek)
• Wir sind spezial! (Peter Felser)
• Deutschlands Freiheit am Hindukusch (Hansjörg Rothe)
• Schauspiel im Wüstensand (Billy Six)
• Die Knaben von Karzig (Sebastian Hennig)
• Gotenhafen (Uwe Lammla)
• Veteran (Uwe Nolte)
• Frieden in Rußland (Uwe Nolte)
• Ein Ostermontag (Erich Lothringer)
• Sägespäneduft (Claudia Paal)
• Der Engel von Damaskus (Billy Six)
• Besuch auf der Krim (Billy Six)
• Schwarz – rot – gold (Helmut Roewer)
• Alfred Nobel (Jochen Gartz)
• Deborahs Seele (Hagen van Beeck)
• Kilroy war schon hier (Oliver Guntner)
• Vogelzug (Dieter Wolf)

Lyrik
• Bescheidung (Fritz Usinger)
• Nach Weinheber (Ludwig Heibert)
• Fortuna (Wolf von Aichelburg)
• Wiesenwald (Ludwig Heibert)
• Wiesenweg (Ludwig Heibert)
• Memento (Horst Köhler)
• An... (Horst Köhler)
• Müder Wanderer (Uwe Nolte)
• Löwe (Florian Kiesewetter)
• Zephyrus (Florian Kiesewetter)
• Imperium Romanum (Ben Berressem)
• Aus alter Zeit (Heidrun Kahlal)
• Weingut bei Ipplis (Alexander von Hohentramm)
• Schloß Duino (Alexander von Hohentramm)

Zum Jahrestag des Mauerfalls
• Ich würde gerne fernsehen (Uwe Lammla)
• Der alte Mann (Lutz Zeidler)
• Die Nacht des Mauerfalls (Thomas Wieduwilt)
• Mein neunter November (Holger Uske)
• Die Hand durchs Gitter (Werner Saemann)
• Verrissene Reisen (Alfred Salamon)

Zwischenspiel
• Ein Hinterhofkompositeur (Dietrich Hucke)
• Sudor poetae (Uwe Haubenreißer)
• Wenn (Uwe Haubenreißer)
• Die Tragik der drei Geschlechter (Dieter Wolf)
• Wintersonne (Dieter Wolf)
• Poeten (Uwe Haubenreißer)
• Rat an einen Dichterling (Heidrun Kahlal)

Aus dem FDA Thüringen
• Nachruf auf Dieter Wolf (Uwe Lammla)
• Unauslöschlich (Heidrun Kahlal)
• Form und Inhalt im Gedicht (Uwe Lammla)
• Zwei Vereine statt einem (Wilhelm Castun)

Aus dem Arbeitskreis für deutsche Dichtung
• Deutsche Dichtung? (Uwe Lammla)
• 57 Jahre im Dienst deutscher Dichtung (Wolf-Dieter Tempel)
• Die Standortbestimmung unserer Zeit (Walther Jantzen)

Das Lindenblatt
• Verschwundene Linden in Bayern (Michel Brunner)
• Lindenholzkohle (Jochen Gartz)
• Die Bank um die Linde (Ingo Baumgartner)
• Drei Linden (Uwe Lammla)

Essays
• Über eine Eigentümlichkeit Goethes (Reinhard Oskar Maske)
• Alexander von Bernus (Reinhard Oskar Maske)
• Oppenheimer Oliphant (Hansjörg Rothe)
• Aphorismen zur Kunst (Wolf Kalz)
• Palmbaum (Sebastian Hennig)
• Harry Potter und die Pionierorganisation (Hansjörg Rothe)
• Über den Kirchplatz mit Lancelot (Hansjörg Rothe)

Rezensionen
• Farben (Wilhelm Castun)
• Hugo Ball – Dichter, Denker, Dadaist (Herbert Ulrich)
• Die schönsten Lieder der Ostjuden (Herbert Ulrich)
• Das blaue Licht (Helmut Roewer)
• Die Ideologie des deutschen Sonderweges (Helmut Roewer)
• Umweltresonanz (Karsten Herr)
• Zivilreligion (Peter Bickenbach)
• Tötet die Hunnen! (Wilhelm Castun)
• Gieriges Geld (Ilse Tödt)
• Wird Israel überleben? (Hilke Gerdes)
• Muldental (Hansjörg Rothe)
• Neun unerklärliche Welten (Peter Gehrisch)
• Wahnwald (Dietrich Hucke)
• Nur anders gelebt (Hansjörg Rothe)
• Jargon der Weltoffenheit (Wilhelm Castun)
• Jüngeriana (Till Kinzel)
• Krieg als Realität und Fiktion (Helmut Roewer)
• Tagebücher aus dem Zweiten Weltkrieg (Helmut Roewer)
• Bücher von Vater und Sohn (Helmut Roewer)
• Rebellen des Geistes (Wilhelm Castun)
 

Inhalt 2013


Titelthema Arbeitswelt
• Vor einem Eisenwerk (Heinrich Lersch)
• Arkadische Hirten (Hans Conrad Zander)
• Der Stuhlmacher (Ralf Gambel)
• Armani aus der Krabbelkiste (Sarah Klare)
• Die Klausur (Oliver Guntner)
• Das russische Gewicht (Dieter Wolf)
• Wie ich das Schneiderhandwerk erlernte (Gisela Rein)
• Die Käse-Trine (Horst Köhler)
• Am Rande der Ewigkeit (Horst Köhler)
• Projekt Grüne Wiese (Oliver Guntner)
• Kohle (Uwe Lammla)
• Buna (Uwe Lammla)
• Wunderblume (Kerstin Klare)
• Der erste Tag (Stefan Heuer)
• Erwin hilft immer (Claus Irmscher)
• Bahnwärter Thing (Uwe Lammla)
• Kegelabend (Claus Irmscher)
• Rotkäppchen-Sekt (Claus Irmscher)
• Von vergessener Völker Müh und Müdigkeit (Wolf Kalz)
• Frühling in Siebenbürgen (Friedrich Engelbert)
• Wenn es soweit ist (Rüdiger Saß)
• Gärtnerei Franticek (Dittker Slark)
• Kahlas letzter Fährmann (Sieglinde Mörtel)
• Lokführer Robert im Visier der Trapo (Sieglinde Mörtel)
• Rumänischer Hufschmied (Friedrich Engelbert)
• Das Verhör (Alexander von Hohentramm)
• Deutsches Bauwesen (Helmut Ganze)
• Verloren im elektrischen Ozean (Uwe Haubenreißer)
• Antennenbau (Hagen van Beeck)
• Verschwundene Berufe (Hagen van Beeck)
• Drohnenpilot (Hansjörg Rothe)

Lyrik
• An die scheidende Muse (Nick Godbersen)
• Oktoberseele (Uwe Haubenreißer)
• Was du mir bist (Jan Lindner)
• Im chinesischen Garten (Florian Kiesewetter)
• Das Gipfelkreuz (Horst Köhler)
• Im Wörlitzer Park (Mirko Quirin)
• Sonett (Claus Irmscher)
• Hessen (Ben Berressem)
• Oktobersonett (Hanna Fleiss)
• Dornröschen (Peter Vogt)
• Hölderlin im Turm (Arnd Herrmann)

Zum Richard-Wagner-Jahr
• Wagner oder die Liebe zum Perversen (Rolf Schilling)
• Lumpenhunde in Bayreuth (Ivo Haltenorth)
• Der Festspielbesuch (Dietrich Hucke)
• Richard Wagner auf der Flucht (Dieter Wolf)
• Wagner und sein Fall (Uwe Lammla)
• Wagner oder Büchner? (Georg Milzner)

Zwischenspiel
• Terminsache (Uwe Haubenreißer)
• Klagberts Abendsolo (Norbert Böll)
• Goethe als Arbeitsloser (Claus Irmscher)
• Aufruhr und Empörung (Rüdiger Saß)
• Achmeds Prozeß (Hansjörg Rothe)

Aus dem FDA Thüringen
• Maxhütte und Poetenstube (Hansjörg Rothe)
• Was ist ein guter Text? (Uwe Lammla)
• Wie macht man gute Gedichte? (Claus Irmscher)
• Die Fabel in der Kurzgeschichte (Gisela Rein)
• Richtigstellung zum Vorjahr (Wilhelm Castun)

Das Lindenblatt
• Die Linde im deutschen Volkslied (Gisela Rein)
• Sommerlinde auf Burg Scharfenstein (Claus Irmscher)
• Die Merwigslinde (Joachim Werneburg)
• Vom Lindenbaume (Uwe Lammla)

Essays
• Gegen die Gewißheiten (Joachim Zelter)
• Die Ethik Dietrich Bonhoeffers (Ilse Tödt)
• Hans Blüher (Peter Bickenbach)
• Dichter der Sintflut (Jörg Bilke)
• Tiefgründiger Apfel und ideale Frau (Ludwig D. Morenz)
• Drachenzähmen leicht gemacht (Hansjörg Rothe)
• So ein Zufall: Ich lebe! (Volkmar Weiss)
• Anmerkungen zu einem Jünger-Symposion (Wolf Kalz)
• Poll (Uwe Lammla)

Rezensionen
• Nackt unter Wölfen (Jörg Bilke)
• Nur für den Dienstgebrauch (Dieter Wolf)
• Die Wunderwelt, durch die ich schwebte (Stefan Heuer)
• Das Leben kommt immer dazwischen (Hansjörg Rothe)
• Todessache Arnstadt (Jörg Bilke)
• Kühe, Küsse, Konfirmanden (Gisela Rein)
• Neun Geschichten vom weisen Richter (Ben Berressem)
• Alles wird gut (Wolfgang Schühly)
• Jochen Klepper (Wolfgang Schühly)
• DDR-Führer (Ulrike Jonack)
• Abfall (Teresia Schmucker-Roth)
• Pascal Ormunait (Karsten Herr)
• Der Tod des Carl Schmitt (Dieter Wolf)
• Über Schnee und Geschichte (Dieter Wolf)
• Flucht aus Combar (Oliver Guntner)
• Die Bilder, die Wörter, das Schiff (Dieter Wolf)
• Die Sonne hat vier Ecken (Dieter Wolf)

Inhalt 2012


Titelthema Reise
• Der Tramp (Wolf von Aichelburg)
• An meinen Schlafplatz (Claus Irmscher)
• Der Krückstock im Benzintank (Gisela Rein)
• Eine Weihnachtsgeschichte (Frank Handrek)
• Von der Eroberung der Ebene (Andreas Fehler)
• Weg zur Arbeit (Margitta Börner)
• Tauchfahrt (Uwe Nolte)
• Die Lumpenbrüder (Ivo Haltenorth)
• Sindbad (Uwe Lammla)
• Klabautermann (Daniil Koshmanov)
• Fernweh (Rudolf Pöhlig)
• Märkischer Urlaub (Claus Irmscher)
• Camogli (Claus Irmscher)
• Graal-Müritz (Claus Irmscher)
• Die Jakobshöhle (Kerstin Klare)
• Testament eines Goldkorns (Uwe Lammla)
• Flucht aus Sibirien (Viktor Streck)
• Das Kreuz am Neuen Wege (Gisela Rein)
• Das Weinwunder (Hagen van Beeck)
• Erwachen in Sparta (Serge Mangin)
• Eine Nacht in der Schweiz (Claus Irmscher)
• Grenzgang im Nordwesten Pakistans (Uwe Wolff)
• Der schwarz-weiße Regenbogen (Kara Huber)
• Ein Europäer in New York (Detlef Gojowy)
• Nationalfeiertag in Sewanee, Tennessee (Ilse Tödt)
• Ausflug am Nachmittag (Dieter Wolf)
• Das Tafelgeschäft (Dieter Wolf)
• Theologie des Trinkgelds (Hans Conrad Zander)
• Theologie des Reisens (Hans Conrad Zander)
• Die Wallfahrt nach Taizé (Hans Conrad Zander)

Lyrik
• Später Sinnspruch (Helmut Bartuschek)
• Schaumgeboren (Klaus Ender)
• Sonett (Arjuno Gramich)
• Romeo und Julia (Hannes Homeier)
• Lilienstück (Florian Kiesewetter)
• Verwandlung (Marga Behrend)
• Chianti infocato (Uwe Haubenreißer)
• Totenesche (Uwe Nolte)
• Die Königin der Nacht (Uwe Lammla)
• Depression (Björn Clemens)
• Nestwurz (Wolfgang Schühly)
• Liebe im Herbst (Claus Irmscher)

Reiseschriftsteller
• Weltreise als Fiktion bei Karl May (Peter Bickenbach)
• Rilke und Rußland (Uwe Lammla)
• Brief an Kurt Faber (Maik Haasler)
• Werner Helwigs archimedischer Punkt (Wilhelm Castun)
• Ernst Jünger als Reiseschriftsteller (Klaus Gauger)

Zwischenspiel
• Weltende (Uwe Haubenreißer)
• Reisenotizen (Rudolf Pöhlig)
• Geschäftseisen (Dieter Wolf)
• Staatszirkus (Claus Irmscher)
• Wanderer (Norbert Böll)

Aus dem FDA Thüringen
• Der Atem der Worte (Dieter Wolf)
• Nachruf auf Ilse Liebs (Claus Irmscher)
• Das kleine Tippel (Ilse Liebs)
• Unsere Libyen-Resolution (Uwe Lammla)
• Ist Literatur Kunst? (Claus Irmscher)

Das Lindenblatt
• Reinberger Linde (Uwe Lammla)
• Mythos Linde (Michel Brunner)
• Die Tassilolinde in Wessobrunn (Gisela Schinzel-Penth)
• Tanzlinde in Baldenhain (Daniil Koshmanov)

Essays
• Jean Paul (Paul-Michael Oschatz)
• Die Zahl Zehn bei Fontane (Friedrich Engelbert)
• Ernst Jüngers Waldgang (Wolf Kalz)
• Von Stierköpfen und Ziegenrücken (Hansjörg Rothe)
• Von Parvenus und Parias (Hansjörg Rothe)
• Wörter sind klingende Waffen (Volkmar Weiss)
• Manfred Streubel (Claus Irmscher)
• Fjodor Sologub (Arjuno Gramich)

Rezensionen
• Subs (Wilhelm Castun)
• Die Konstruktion des Unabombers (Wilhelm Castun)
• Ästhetik der Entschleunigung (Wilhelm Castun)
• Schriftsteller auf Reisen (Wilhelm Castun)
• Teuflische Schatten (Oliver Guntner)
• Der Mensch und die Technik (Daniel Bigalke)
• Ein deutsches Requiem (Dieter Wolf)
• Zwischen Wartburg und Wewelsburg (Wolfgang Schühly)
• Gegen die Dunkelheit der Welt (Eberhard Horst)
• Vom Regen in die Traufe (Gisela Rein)
• Neun unerklärliche Welten (Wolfgang Schühly)
• Käuzchenrufe auf das Jüngste Gericht (Ilse Tödt)
• Das Paradies (Hansjörg Rothe)
• Abschaffung der politischen Parteien (Wilhelm Castun)
• Apologie der sozialen Medien (Wilhelm Castun)
• Ein Jahrhundertleben (Wilhelm Castun)
• Erdfahrt (Dieter Wolf)
• Die Söhne der Sonne (Dieter Wolf)
 

Inhalt 2011


Titelthema Satire
• Satyricus (Uwe Lammla)
• Preisverleihung (Claus Irmscher)
• Bilder aus der deutschen Gegenwart (Alexander von Hohentramm)
• Dichterlinge (Uwe Lammla)
• Belzebub (Uwe Lammla)
• Zwanzig Quatschköppe (Uwe Haubenreißer)
• Aphorismen (Gerd W. Heyse)
• Lied vom Ackersmann (Claus Irmscher)
• Was die Krankenkosten unsre Kranken kosten (Claus Irmscher)
• Ostspaziergang (Claus Irmscher)
• Genossen, wir sind auf einem guten Weg (Michael Klonovsky)
• Selbstmörderparty am Bronzdorfer See (Norbert Böll)
• Der Lügenhändler (Norbert Böll)

Lyrik
• Falkenlied (Gisela Rein)
• Auf dem Feld (Ben Berressem)
• Verstummt (Hannes Homeier)
• Merlin (Florian Kiesewetter)
• März (Walter Schankula)
• Fingerhut (Claus Irmscher)
• Waldmeister (Wolfgang Schühly)
• Holunder (Uwe Haubenreißer)
• Kletterpflanzen (Uwe Lammla)
• Gib acht! (Uwe Nolte)
• Eremit (Daniil Koshmanov)
• Buchenwald (Daniil Koshmanov)
• Trau dich! (Marga Behrend)
• Student an der Lahn (Ben Berressem)
• Nachmittage (Horst Köhler)
• Maestoso (Horst Köhler)

Prosa
• Bitte meine Herren... (Horst Köhler)
• Im Gefängnis (Ilse Tödt)
• Die Schreckensbotschaft (Rudolf Pöhlig)
• Hinter dem Horizont gehts weiter (Gisela Rein)
• Klassenkampf im Kleingarten (Claus Irmscher)
• Deckengeflüster (Oliver Guntner)
• Der Herr Gevatter (Uwe Lammla)
• Eine Augustgeschichte (Georg Steiger)
• Variationen zu einer Zeitungsmeldung (Margitta Börner)
• Was das Land mir sagen wollte (Manfred Peter)
• Der Macher (Ronny Ritze)
• Beständigkeit der Wiederkehr (Dieter Wolf)
• Geliebtes Sparschwein (Dieter Wolf)

Zwischenspiel
• Fröhliches Tierleben (Claus Irmscher)
• Blaustrumpf & Hagestolz (Uwe Haubenreißer)
• Floh (Uwe Haubenreißer)
• Der müde Sänger (Norbert Böll)
• Spinnerei (Gisela Rein)
• Zuschlechterletzt (Marga Behrend)
• Heiratsantrag (Marga Behrend)

Aus dem FDA Thüringen
• Kreatives Schreiben (Gisela Rein)
• Die Jahrestagung 2010 (Uwe Lammla)

Aus Mitteldeutschland
• Laue Seifenbäder und warme Socken (Udo Jacobs)
• Leipzig im Kommen und Gehen (Alexander Blöthner)
• Christianisierung im Werratal (Rainer Lämmerhirt)
• Todesurteil für die Oberlandbahn? (Claus Irmscher)
• Weimars Friedhof vor dem Frauentore (Peter Tanz)

Das Lindenblatt
• Die Linde (Dieter Wolf)
• Tilia poetica (Wolfgang Schühly)
• Von Menschen und Bäumen (Alexander Blöthner)
• Unter der Linden (Uwe Lammla)

Essays
• Vom gefährlichen Sumpf (Ludwig D. Morenz)
• Grünewalds Isenheimer Altar (Eberhard Stein)
• Hölderlin (Daniel Bigalke)
• Zwei Skizzen zu Achim von Armin (Hedwig Storcher)
• Kleists Lasterschule als Physikanalogon (Hinrich Ferchel)
• Der wütende Träumer (Georg Milzner)

Rezensionen
• Abenteuer Erfurt (Ilse Tödt)
• Das tägliche Brot (Wolfgang Schühly)
• Heinrich von Kleist (Wolfgang Schühly)
• Geheimnißvoll offenbar (Wilhelm Castun)
• Thüringer Landgrafen (Wilhelm Castun)
• Die Perle des Vogtlandes (Wilhelm Castun)
• Smiling Death (Wilhelm Castun)
• Sebastian (Wilhelm Castun)
• Falkenflug (Wilhelm Castun)
• Der erste Single (Wilhelm Castun)
• Frohkost (Wilhelm Castun)
• Die amerikanische Krankheit (Wilhelm Castun)
• Klick zum Glück (Wilhelm Castun)
• Mein Leben in drei Geheimdiensten (Wilhelm Castun)
• Vereister Sommer (Wilhelm Castun)
• Illustrationen von Martin Mosebach (Wilhelm Castun)
• Gedächtnis und Ausblick (Wilhelm Castun)
• Streifzüge durch Süd-Ungarn (Detlef Gojowy)
• Die Tage der kleinen Göttin (Gisela Rein)
• Der Turmknopf (Gisela Rein)
• Vom Abrieb der Zeit (Hans-Jörg Grohmann)
• Fliehganzleis (Robert Schieding)
• Heimat ist ein Paradies (Georg Pfeiffer)
• Wiprecht von Groitzsch (Dieter Wolf)
• Liebe über Grenzen (Dieter Wolf)
• Wort und geschwungene Linie (Dieter Wolf)
• Arminius (Claus Irmscher)
• Fortschritte auf dem Holzweg (Claus Irmscher)